Территория

Территория 

Хабаровский край готов отдать три горнорудных проекта странам БРИКС

Речь идет о ГОКе в Верхнебуреинском районе, освоении золоторудного участка в Охотске, а также о добыче платины в Аяно-Майском районе.

Справка

БРИКС (BRICS) представляет из себя объединение из пяти стран — Бразилии, России, Индии, Китая и ЮАР. Объединение нацелено на инвестирование в проекты, которые будут экономически интересны каждой из стран-участников.

5 сентября 2017 года, NEDRADV. Представители правительства Хабаровского края на встрече с директором Энергетической Ассоциации стран БРИКС Владимиром Горбановским представили три проекта горнодобывающей отрасли.

Как сообщает пресс-служба губернатора края, среди них — строительство ГОКа «Нони» на одноименном месторождении в Верхнебуреинском районе. Лицензия на освоение принадлежит ООО «Нони» (входит в группу компаний «Золотая лига»). На данный момент на участке ведутся геологоразведочные работы. Предполагается, что с запуском производства в 2019 году ежегодный объем добычи золота составит 640 кг, а серебра — 1000 кг. Проект оценивается в 2,7 млрд рублей.

Второй инвестиционный проект — разработка золоторудного месторождения Хаканджинское в Охотском районе. Добычу руды на этом участке с 2016 года осуществляет ООО «Хаканджинское». Проект освоения месторождения предполагает инвестиции в объеме более 1 млрд рублей.

Третий проект — освоение месторождения коренной платины Кондер в Аяно-Майском районе. Участок разрабатывается АО «Артель старателей Амур» (входит в группу компаний «Русская платина»). Здесь планируется организовать промышленную добычу легкообогатимых руд самородной платины и сульфидных медно-палладиевых руд. Объем инвестиций составит 16 млрд рублей.

По результатам встречи никаких соглашений заключено не было. Напомним, в настоящее время единственным проектом, в котором участвуют страны БРИКС, является разработка Ключевского месторождения. Приступить к добыче на участке должны были в 2016 году. Однако по данным Центрсибнеда владелец лицензии «Рудник Западная-Ключи» к добыче на месторождении до сих пор не приступил.

Комментарии для сайта Cackle

Темы последних номеров 

 
Правовое поле

Актуальные вопросы судебной практики по спорам из государственных контрактов

Существенные условия контракта, в том числе срок исполнения, могут быть изменены только по соглашению сторон ввиду невозможности исполнения контракта по независящим от сторон контакта обстоятельствам. Подрядчик обращался к заказчику с просьбами согласовать изменение условий контракта и заключить дополнительное соглашение о переносе срока выполнения работ ввиду непредставления в том числе рабочей… читать полностью >

 
Новости партнеров

© ООО «Бизнес-медиа «Дальний Восток», 2013–2021.

Электронная версия печатного издания «Бизнес-газета «Наш регион — Дальний Восток»
Свидетельство о регистрации: ПИ № ФС77‒62577 от 31 июля 2015 года.
Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов
ссылка на Бизнес-газету «Наш регион — Дальний Восток» (https://biznes-gazeta.ru) обязательна.
Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено.
Все замечания и пожелания присылайте на vzimakova@yandex.ru.
Офис редакции находится по адресу: г. Хабаровск, ул. Хабаровская, 15в, оф. 308.
Телефоны: (4212) 45‒03‒99, +7 924 216‒51‒75.
Настоящий ресурс содержит материалы 18+.
Читайте нас:
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru