Территория

Территория 

«Селигдар» запустил на Самолазовском новую технологию производства золота

Применение технологии кучного биовыщелачивания позволит увеличить извлечение золота из упорных руд с 30% до 80%.

Справка

Холдинг «Селигдар» создан в 2008 году на базе активов одноименной артели старателей. Холдинг включает в себя 13 предприятий в Якутии, Алтайском крае, Бурятии, Оренбургской области и Хабаровском крае. Имеет лицензии на разработку и изучение 28 россыпных и золоторудных месторождений, на 13 из которых уже ведется добыча, а также на разработку и добычу олова. По итогам 2016 года предприятиями «Селигдара» произведено 4,3 тонны золота.

29 августа 2017 года, NEDRADV. ПАО «Селигдар» совместно с ООО «НВП Центр-ЭСТАгео» разработал уникальную технологию кучного выщелачивания золота с предварительным биовскрытием упорных фаз. Технология была создана специально для применения на открытых рудных штабелях «Селигдара». На разработку специалистам потребовалось два года.

Как сообщает пресс-служба компании, при биовыщелачивании используется комплекс бактерий, изначально присутствующих в руде месторождения. В процессе жизнедеятельности бактерии окисляют соединения серы и железа, вскрывая золото в сульфидных минералах и тем самым обеспечивая более комфортные условия для последующего извлечения драгоценного металла методами гидрометаллургии.

До настоящего времени в России применяли биовыщелачивание только в закрытых емкостях. ПАО «Селигдар» первым реализовало процесс биовыщелачивания в кучном варианте.

В пресс-службе «Селигдар» корреспонденту портала NEDRADV сообщили, что новая технология будет запущена на Самолазовском месторождении в Алданском районе Республики Саха (Якутия). На данный момент специалисты компании приступили к орошению участка. Результаты применения технологии будут известны весной будущего года.

По словам генерального директора ПАО «Селигдар» Сергея Татаринова, новая технология увеличит извлечение золота из упорных руд с 30% до 80%, а также позволит значительно снизить себестоимость добычи драгметалла.

Комментарии для сайта Cackle

Темы последних номеров 

 
Правовое поле

Актуальные вопросы судебной практики по спорам из государственных контрактов

Существенные условия контракта, в том числе срок исполнения, могут быть изменены только по соглашению сторон ввиду невозможности исполнения контракта по независящим от сторон контакта обстоятельствам. Подрядчик обращался к заказчику с просьбами согласовать изменение условий контракта и заключить дополнительное соглашение о переносе срока выполнения работ ввиду непредставления в том числе рабочей… читать полностью >

 
Новости партнеров

© ООО «Бизнес-медиа «Дальний Восток», 2013–2021.

Электронная версия печатного издания «Бизнес-газета «Наш регион — Дальний Восток»
Свидетельство о регистрации: ПИ № ФС77‒62577 от 31 июля 2015 года.
Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов
ссылка на Бизнес-газету «Наш регион — Дальний Восток» (https://biznes-gazeta.ru) обязательна.
Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено.
Все замечания и пожелания присылайте на vzimakova@yandex.ru.
Офис редакции находится по адресу: г. Хабаровск, ул. Хабаровская, 15в, оф. 308.
Телефоны: (4212) 45‒03‒99, +7 924 216‒51‒75.
Настоящий ресурс содержит материалы 18+.
Читайте нас:
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru