Территория

Территория 

Компании «Хэмэн» дали последний шанс начать добычу марганца в ЕАО

В 2018 году недропользователь должен ввести в эксплуатацию рудник «Поперечный» на Южно-Хинганском месторождении.

Справка

ООО «Хэмэн-Дальний Восток» — предприятие со стопроцентным китайским капиталом, ведущее деятельность по освоению месторождения марганцевых руд в Октябрьском районе. Общий объем инвестиций компании с начала реализации этого проекта составил около 1 млрд рублей.

7 июля 2017 года, NEDRADV. Роснедра дали ООО «Хэмэн – Дальний Восток» последнюю возможность не потерять лицензию на освоение Южно-Хинганского железо-марганцевого месторождения в Еврейской автономной области. Как сообщили порталу NEDRADV в правительстве ЕАО, главным условием этого будет запуск в эксплуатацию рудника «Поперечный» не позднее 2018 года.

Напомним, с 2007 года компания с китайским капиталом «Хэмэн – Дальний Восток» реализует инвестиционный проект «Строительство рудника «Поперечный» по добыче и обогащению марганцевых руд на Южно-Хинганском месторождении». По условиям лицензионного соглашения недропользователь должен был запустить рудник в 2015 году, начать добычу с объема 150 тыс. тонн и постепенно увеличить до 300 тыс. тонн в год. А также построить обогатительную фабрику проектной мощностью 60 тыс. тонн марганцевого концентрата в год.

В 2015 году рудник не был введен в строй. В том же году областное управление Росприроднадзора поставило вопрос о досрочном отзыве лицензии. За несоблюдение условий лицензионного соглашения компанию оштрафовали.

В марте 2017 года ведомственная комиссия Роснедр решила не отзывать лицензию у «Хэмэна», но актуализировать ее, скорректировав условия лицензионного соглашения. Из текста соглашения убрали все прежние условия и ограничения, кроме одного – даты запуска «Поперечного» рудника. А запустить его нужно было еще 1 августа 2015. Таким образом, получалось, что к следующей плановой проверке Росприроднадзора (которая назначена на 2018 год), недропользователю все же придется завершить строительство рудника. Или потерять лицензию за повторное нарушение лицензионного соглашения.

В настоящее время, по информации правительства ЕАО, «Хэмэн-Дальний Восток» работ по строительству рудника не ведет. Однако занимается получением разрешения для найма 100 китайских работников на рудник в 2018 году.

Комментарии для сайта Cackle

Темы последних номеров 

 
Правовое поле

Актуальные вопросы судебной практики по спорам из государственных контрактов

Существенные условия контракта, в том числе срок исполнения, могут быть изменены только по соглашению сторон ввиду невозможности исполнения контракта по независящим от сторон контакта обстоятельствам. Подрядчик обращался к заказчику с просьбами согласовать изменение условий контракта и заключить дополнительное соглашение о переносе срока выполнения работ ввиду непредставления в том числе рабочей… читать полностью >

 
Новости партнеров

© ООО «Бизнес-медиа «Дальний Восток», 2013–2021.

Электронная версия печатного издания «Бизнес-газета «Наш регион — Дальний Восток»
Свидетельство о регистрации: ПИ № ФС77‒62577 от 31 июля 2015 года.
Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов
ссылка на Бизнес-газету «Наш регион — Дальний Восток» (https://biznes-gazeta.ru) обязательна.
Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено.
Все замечания и пожелания присылайте на vzimakova@yandex.ru.
Офис редакции находится по адресу: г. Хабаровск, ул. Хабаровская, 15в, оф. 308.
Телефоны: (4212) 45‒03‒99, +7 924 216‒51‒75.
Настоящий ресурс содержит материалы 18+.
Читайте нас:
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru