Территория

Территория 

«Якутуголь» обучает водителей БелАЗов на тренажере-симуляторе

Техническая новинка обошлась компании в 4,5 млн рублей.

Справка

В состав АО ХК «Якутуголь» входят: разрезы «Нерюнгринский», «Кангаласский» и «Джебарики-Хая», а также обогатительная фабрика «Нерюнгринская». Предприятие является одним из немногих производителей твердых коксующихся углей в России. Общий объем минеральных запасов АО ХК «Якутуголь» по стандартам JORC на 01 января 2015 года составляет более 200 млн тонн. Предприятие входит в горнодобывающий дивизион Группы «Мечел», консолидированный в АО «Мечел-Майнинг».

6 июля 2017 года, NEDRADV. АО ХК «Якутуголь» (входит в Ггруппу «Мечел») приобрело тренажер карьерного самосвала БелАЗ для обучения своих водителей. Стоимость составила 4,5 млн рублей, сообщает пресс-служба «Якутугля».

Водители карьерных самосвалов будут отрабатывать на симуляторе навыки управления БелАЗом как на начальном этапе обучения, так и после длительного перерыва в работе. Первая группа водителей уже проходит на нем стажировку.

Корреспонденту портала NEDRADV в пресс-службе компании пояснили, что для получения удостоверения водителя БелАЗа необходимо отработать 15 рабочих смен. С появлением симулятора часть тренировок (обычно 7–8 дней) проводится виртуально. Практику на реальных машинах в угольном разрезе водители начинают, лишь сдав экзамен на тренажере.

Новый аппарат имитирует кабину карьерных самосвалов БелАЗ 75131 и 75306. Обучающий комплекс имеет два модуля — водительский и инструкторский. Первый оснащен штатной системой управления машиной. Окна-экраны воспроизводят реальные условия работы в карьере и типичные ситуации: движение по карьеру, погрузка и выгрузка, взаимодействие с другой спецтехникой.

Инструктор в своем модуле видит показания приборов из кабины ученика, его действия за рулем и изображение с лобового стекла. Наставник может программировать упражнение, изменяя время суток и время года, моделировать нештатные ситуации.

Управляющий директор «Якутугля» Игорь Хафизов отметил, что новый тренажер-симулятор позволит сократить время стажировки водителей, удешевить процесс обучения и сократить потери при работе в карьере на начальном этапе.

Комментарии для сайта Cackle

Темы последних номеров 

 
Правовое поле

Актуальные вопросы судебной практики по спорам из государственных контрактов

Существенные условия контракта, в том числе срок исполнения, могут быть изменены только по соглашению сторон ввиду невозможности исполнения контракта по независящим от сторон контакта обстоятельствам. Подрядчик обращался к заказчику с просьбами согласовать изменение условий контракта и заключить дополнительное соглашение о переносе срока выполнения работ ввиду непредставления в том числе рабочей… читать полностью >

 
Новости партнеров

© ООО «Бизнес-медиа «Дальний Восток», 2013–2021.

Электронная версия печатного издания «Бизнес-газета «Наш регион — Дальний Восток»
Свидетельство о регистрации: ПИ № ФС77‒62577 от 31 июля 2015 года.
Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов
ссылка на Бизнес-газету «Наш регион — Дальний Восток» (https://biznes-gazeta.ru) обязательна.
Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено.
Все замечания и пожелания присылайте на vzimakova@yandex.ru.
Офис редакции находится по адресу: г. Хабаровск, ул. Хабаровская, 15в, оф. 308.
Телефоны: (4212) 45‒03‒99, +7 924 216‒51‒75.
Настоящий ресурс содержит материалы 18+.
Читайте нас:
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru