Территория

Территория 

«Байкалруд» запустит на Нойон-Тологое два рудника в 2019 году

Рудник «Юго-Западный» одобрен Главгосэкспертизой, «Юго-Восточный» уже строится.

Справка

Нойон-Тологойское полиметаллическое месторождение расположено в Александрово-Заводском районе Забайкальского края в 40 км от российско-китайской границы. Балансовые запасы месторождения составляют 8 млн 985 тыс. тонн руды, эксплуатационные — 7 млн 314 тыс. тонн. Лицензией владеет ООО «Байкалруд» с 2005 года. Обогатительная фабрика на Нойон-Тологойском месторождении производит свинцовый концентрат марки КС-4 и цинковый концентрат марки КЦ-4. Содержание металла в них соответственно 55% и 45%.

4 июля 2017 года, NEDRADV. Проект ООО «Байкалруд» по строительству подземного рудника «Юго-Западный» на Нойон-Тологойском месторождении полиметаллических руд одобрен Главгосэкспертизой России, сообщается на официальном сайте госучреждения.

Согласно проекту, «Байкалруд» намеревается построить собственно рудник с надшахтными зданиями, вентиляционными установками и зданием подъемной машины, а также блок ремонтно-механических мастерских с гаражом, склады, совмещенное здание пожарного поста и горноспасательного отряда с учебной шахтой, вахтовую площадку, несколько общежитий для рабочих, столовую, здравпункт и культурно-досуговый центр.

Финансирование строительства осуществляется за счет средств застройщика — ООО «Байкалруд».

— Этот рудник мы планируем строить на юго-западе месторождения Нойон-Тологой, — рассказал корреспонденту портала NEDRADV заместитель генерального директора ООО «Байкалруд» Вячеслав Аблец. — Его проектная мощность составляет 850 тыс. тонн руды в год. О конкретных сроках рано говорить, потому что еще предстоит пройти следующий этап — согласование проектной документации и получение разрешения на строительство. Ранее Главгосэкспертиза одобрила нам проект рудника на участке «Юго-Восточный» мощностью 350 тыс. тонн руды в год. Сейчас идет его строительство. В 2019 году рассчитываем сдать в эксплуатацию оба рудника и достичь объема добычи более 1 млн тонн.

Вячеслав Николаевич также отметил, что в 2015 году компания провела корректировку проектной документации по строительству обогатительной фабрики на Нойон-Тологойском месторождении. Это позволило увеличить проектную мощность предприятия с 600 тыс. тонн до 1 млн тонн руды в год. Сейчас ведутся пусконаладочные и индивидуальные испытания более производительного горно-обогатительного оборудования. Сдать фабрику в эксплуатацию планируется в IV квартале 2017 года.

Комментарии для сайта Cackle

Темы последних номеров 

 
Правовое поле

Актуальные вопросы судебной практики по спорам из государственных контрактов

Существенные условия контракта, в том числе срок исполнения, могут быть изменены только по соглашению сторон ввиду невозможности исполнения контракта по независящим от сторон контакта обстоятельствам. Подрядчик обращался к заказчику с просьбами согласовать изменение условий контракта и заключить дополнительное соглашение о переносе срока выполнения работ ввиду непредставления в том числе рабочей… читать полностью >

 
Новости партнеров

© ООО «Бизнес-медиа «Дальний Восток», 2013–2021.

Электронная версия печатного издания «Бизнес-газета «Наш регион — Дальний Восток»
Свидетельство о регистрации: ПИ № ФС77‒62577 от 31 июля 2015 года.
Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов
ссылка на Бизнес-газету «Наш регион — Дальний Восток» (https://biznes-gazeta.ru) обязательна.
Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено.
Все замечания и пожелания присылайте на vzimakova@yandex.ru.
Офис редакции находится по адресу: г. Хабаровск, ул. Хабаровская, 15в, оф. 308.
Телефоны: (4212) 45‒03‒99, +7 924 216‒51‒75.
Настоящий ресурс содержит материалы 18+.
Читайте нас:
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru