Территория

Территория 

«Дальтрансуголь» начал онлайн-слежение за качеством воздуха близ порта Ванино

Введена в строй станция контроля, которая оценивает содержание вредных примесей в атмосферном воздухе.

Справка

АО «Дальтрансуголь» — 100-процентная дочка ОАО «Сибирская Угольная Энергетическая Компания» (СУЭК), крупнейшего в России производителя и экспортера энергетического угля. Ванинский балкерный терминал СУЭК в Хабаровском крае ориентирован на поставку угля в страны АТР.

4 июля 2017 года, NEDRADV. АО «Дальтрансуголь» (входит в СУЭК) ввело в эксплуатацию станцию контроля атмосферного воздуха на терминале в поселке Токи Ванинского района Хабаровского края, сообщает пресс-служба краевого правительства. Станция позволяет в автоматическом режиме вести онлайн-мониторинг содержания диоксидов азота в атмосферном воздухе.

Поселок Токи расположен в семи километрах от Ванино на побережье Охотского моря. В 2008 году «Дальтрансуголь» запустил здесь терминал по перевалке угля мощностью 12 млн тонн в год. К 2016 году объем отгрузки вырос до 20 млн тонн.

Между тем, жители Ванино стали жаловаться регулярные выбросы угольной пыли в атмосферный воздух и обвинили стивидора в нарушении экологического законодательства. Результатом стало подписание в 2016 году соглашения между СУЭК и правительством Хабаровского края о реализации природоохранных мероприятий на территории региона. В соответствии с документом «Дальтрансуголь» обязался выделить около 375 млн рублей на модернизацию водоочистных сооружений, оборудование автоматизированной системы мониторинга качества атмосферного воздуха, установку новой системы пылеподавления, линии пневматической транспортировки угольной пыли. Ожидается, что, выполнив предусмотренные соглашением мероприятия, компания сократит выбросы угольной пыли на 20%.

– Запуск станции контроля – позитивный шаг со стороны «Дальтрансугля», – заявил корреспонденту портала NEDRADV председатель инициативной экологической группы п. Ванино Вадим Москвичев. – Должен быть постоянный объективный мониторинг экологической ситуации в районе. Но я считаю, что местные жители также должны получить доступ к этой информации в режиме онлайн. И кроме того, необходимо, чтобы другие стивидоры пошли по пути «Дальтрансугля» и создали свои пункты контроля. В перспективе это должно выстроиться в общую сеть мониторинга экологической обстановки с возможностью общественного контроля.

Комментарии для сайта Cackle

Темы последних номеров 

 
Правовое поле

Актуальные вопросы судебной практики по спорам из государственных контрактов

Существенные условия контракта, в том числе срок исполнения, могут быть изменены только по соглашению сторон ввиду невозможности исполнения контракта по независящим от сторон контакта обстоятельствам. Подрядчик обращался к заказчику с просьбами согласовать изменение условий контракта и заключить дополнительное соглашение о переносе срока выполнения работ ввиду непредставления в том числе рабочей… читать полностью >

 
Новости партнеров

© ООО «Бизнес-медиа «Дальний Восток», 2013–2021.

Электронная версия печатного издания «Бизнес-газета «Наш регион — Дальний Восток»
Свидетельство о регистрации: ПИ № ФС77‒62577 от 31 июля 2015 года.
Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов
ссылка на Бизнес-газету «Наш регион — Дальний Восток» (https://biznes-gazeta.ru) обязательна.
Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено.
Все замечания и пожелания присылайте на vzimakova@yandex.ru.
Офис редакции находится по адресу: г. Хабаровск, ул. Хабаровская, 15в, оф. 308.
Телефоны: (4212) 45‒03‒99, +7 924 216‒51‒75.
Настоящий ресурс содержит материалы 18+.
Читайте нас:
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru