Территория

Территория 

Быстринскому ГОКу грозит статус «регионального инвестпроекта» Забайкалья

Это позволит компании, реализующей данный проект получить существенные налоговые льготы.

Справка

Законы Забайкальского края (№ 72-ЗЗК, № 946-ЗЗК) и Налоговый кодекс РФ предполагают ряд налоговых льгот для участников региональных инвестпроектов: 1) Снижение в два раза налога на имущество организаций. 2) Освобождение от уплаты налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) в федеральный бюджет на весь срок реализации инвестпроекта (10 лет). 3) Освобождение от уплаты НДПИ в региональный бюджет до получения первой прибыли и на срок 2 года после получения первой прибыли. Далее ставка НДПИ будет постепенно повышаться. 4) Освобождение от уплаты налога на прибыль в региональный бюджет на 5 лет с момента получения первой прибыли (при условии, что инвестор успел вложить в проект не менее 30 млрд рублей прежде, чем получить первую прибыль с него). И уплата налога на прибыль по ставке 10% (вместо обычных 18%) в течение последующих 5 лет.

19 июня 2017 года, NEDRADV. Минэкономразвития Забайкальского края предлагает включить ООО «ГРК «Быстринское» в реестр участников региональных инвестиционных проектов, но окончательное решение будет принимать Минэкономразвития РФ. Об этом сообщается на официальном сайте региональной структуры.

ГРК «Быстринское» является оператором инвестиционного проекта «Строительство Быстринского ГОКа» и входит в ГМК «Норникель».

На данный момент в проект освоения Быстринского месторождения вложено около 90 млрд рублей. На участке построены объекты жизнедеятельности и производства (обогатительная фабрика, карьеры, хвостохранилища и т. д.), от станции Борзя до поселка Газимуровский завод проложена железная дорога протяженностью 227 км.

Как ранее сообщал портал NEDRADV, запустить Быстринский ГОК планируется в IV квартале 2017 года. Производственная годовая мощность предприятия составит 67 тыс. тонн медного концентрата и около 3 млн тонн магнетитового концентрата. Комбинат обеспечит работой 3500 забайкальцев.

Включение ГРК «Быстринское» в реестр участников региональных инвестиционных проектов позволит ей получить существенные налоговые льготы. При этом, в минэкономразвития Забайкалья отмечают, что за 10 лет с начала запуска Быстринского ГОКа в бюджет края поступит более 16 млрд рублей налоговых платежей (с учетом всех предусмотренных законом льгот).

Комментарии для сайта Cackle

Темы последних номеров 

 
Правовое поле

Актуальные вопросы судебной практики по спорам из государственных контрактов

Существенные условия контракта, в том числе срок исполнения, могут быть изменены только по соглашению сторон ввиду невозможности исполнения контракта по независящим от сторон контакта обстоятельствам. Подрядчик обращался к заказчику с просьбами согласовать изменение условий контракта и заключить дополнительное соглашение о переносе срока выполнения работ ввиду непредставления в том числе рабочей… читать полностью >

 
Новости партнеров

© ООО «Бизнес-медиа «Дальний Восток», 2013–2021.

Электронная версия печатного издания «Бизнес-газета «Наш регион — Дальний Восток»
Свидетельство о регистрации: ПИ № ФС77‒62577 от 31 июля 2015 года.
Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов
ссылка на Бизнес-газету «Наш регион — Дальний Восток» (https://biznes-gazeta.ru) обязательна.
Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено.
Все замечания и пожелания присылайте на vzimakova@yandex.ru.
Офис редакции находится по адресу: г. Хабаровск, ул. Хабаровская, 15в, оф. 308.
Телефоны: (4212) 45‒03‒99, +7 924 216‒51‒75.
Настоящий ресурс содержит материалы 18+.
Читайте нас:
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru