Территория

Территория 

Минфин ждет от «Газпрома» 30 млрд рублей до конца года

Ведомство приняло решение повысить ставку НДПИ, поскольку недополучило 256 млрд рублей дивидендов от газового холдинга в текущем году.

14 июня 2017 года, NEDRADV. Минфин предлагает повысить «Газпрому» налог на добычу полезных ископаемых (НДПИ) в четвертом квартале текущего года. Общая сумма налога за период составит около 30 млрд рублей. В ведомстве считают, что это позволит частично компенсировать недополучение дивидендов от газового холдинга в текущем году.

Напомним, руководство «Газпрома» приняло решение направить на дивиденды 20% от чистой прибыли за 2016 год по МСФО (190 млрд рублей). При том, что Минфин рассчитывал на 446 млрд рублей, которые и были заложены в бюджет на текущий год.

Как сообщает «КоммерсантЪ», поправки о повышении ставки НДПИ в налоговый кодекс РФ приготовил Минфин. Предложение министерства предполагает рост коэффициента в формуле расчета налога для «Газпрома» с 1,7969 до 2,2738. Причем газовый холдинг уже платит по более высокой ставке, чем независимые производители газа.

По мнению экспертов «КоммерсантЪ», поправки Минфина необходимо принять до конца августа, чтобы они успели вступить в законную силу. В таком случае ведомство получит инструмент влияния на «Газпром» в вопросе дивидендной политики, однако рассчитывать на распространение подобных поправок на нефтяную отрасль не стоит, считает Виталий Крюков из Small Letters.

Комментарии для сайта Cackle

Темы последних номеров 

 
Правовое поле

Актуальные вопросы судебной практики по спорам из государственных контрактов

Существенные условия контракта, в том числе срок исполнения, могут быть изменены только по соглашению сторон ввиду невозможности исполнения контракта по независящим от сторон контакта обстоятельствам. Подрядчик обращался к заказчику с просьбами согласовать изменение условий контракта и заключить дополнительное соглашение о переносе срока выполнения работ ввиду непредставления в том числе рабочей… читать полностью >

 
Новости партнеров

© ООО «Бизнес-медиа «Дальний Восток», 2013–2021.

Электронная версия печатного издания «Бизнес-газета «Наш регион — Дальний Восток»
Свидетельство о регистрации: ПИ № ФС77‒62577 от 31 июля 2015 года.
Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов
ссылка на Бизнес-газету «Наш регион — Дальний Восток» (https://biznes-gazeta.ru) обязательна.
Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено.
Все замечания и пожелания присылайте на vzimakova@yandex.ru.
Офис редакции находится по адресу: г. Хабаровск, ул. Хабаровская, 15в, оф. 308.
Телефоны: (4212) 45‒03‒99, +7 924 216‒51‒75.
Настоящий ресурс содержит материалы 18+.
Читайте нас:
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru