Территория

Территория 

Чистая прибыль «Норникеля» за полгода выросла почти в два раза

Увеличение финансовых показателей компании связано с повышением средних цен на металлы на мировых рынках.

Справка

ПАО «ГМК «Норильский никель» — российская горно-металлургическая компания, один из крупнейших производителей никеля и палладия в мире. Активы компании находятся на Таймыре, Кольском полуострове, в Забайкальском крае, а также Австралии, ЮАР, Финляндии. Выручка ПАО «ГМК «Норникель» за 2017 год составила 9,146 млрд долларов, чистая прибыль — 2,123 млрд долларов.

14 августа 2018 года, NEDRADV. ПАО «ГМК «Норильский никель» в течение шести месяцев получило 1,65 млрд долларов чистой прибыли. Это на 81% больше относительно результата за два квартала 2017 года, сообщается в отчете о консолидированных финансовых результатах компании по МСФО.

При этом выручка в отчетном периоде составила 5,83 млрд долларов. Данный показатель на 37% превзошел аналогичный прошлого года.

Показатель EBITDA равен 3,08 млрд долларов, что на 77% выше по сравнению с первым полугодием года ранее.

За январь-июнь 2018 года капительные затраты составили 536 млн долларов. Этот результат на 25% превосходит итог за указанный период прошлого года.

По словам президента «Норильского никеля» Владимира Потанина, рост финансовых показателей связан с благоприятной конъюнктурой мировых сырьевых рынков в отчетный период, что позволило увеличить объемы продаж металлов. Кроме того, компания реализовала программу сокращения производственных затрат, что повлияло на увеличение показателей выручки и EBITDA.

Также по информации главы «Норильского никеля», за шесть месяцев снизились капзатраты. Это произошло в связи с завершением в прошлом году капиталлозатратных проектов, например, строительство Быстринского ГОК в Забайкалье. В настоящее время предприятие готовится к выходу на промышленную эксплуатацию во втором полугодии 2018 года.

Напомним, что в январе-июне 2017 года консолидированная выручка ПАО «ГМК «Норникель» составила 4,2 млрд долларов. Чистая прибыль за отчетный период была равна 915 млн долларов.

Комментарии для сайта Cackle

Темы последних номеров 

 
Правовое поле

Актуальные вопросы судебной практики по спорам из государственных контрактов

Существенные условия контракта, в том числе срок исполнения, могут быть изменены только по соглашению сторон ввиду невозможности исполнения контракта по независящим от сторон контакта обстоятельствам. Подрядчик обращался к заказчику с просьбами согласовать изменение условий контракта и заключить дополнительное соглашение о переносе срока выполнения работ ввиду непредставления в том числе рабочей… читать полностью >

 
Новости партнеров

© ООО «Бизнес-медиа «Дальний Восток», 2013–2021.

Электронная версия печатного издания «Бизнес-газета «Наш регион — Дальний Восток»
Свидетельство о регистрации: ПИ № ФС77‒62577 от 31 июля 2015 года.
Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов
ссылка на Бизнес-газету «Наш регион — Дальний Восток» (https://biznes-gazeta.ru) обязательна.
Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено.
Все замечания и пожелания присылайте на vzimakova@yandex.ru.
Офис редакции находится по адресу: г. Хабаровск, ул. Хабаровская, 15в, оф. 308.
Телефоны: (4212) 45‒03‒99, +7 924 216‒51‒75.
Настоящий ресурс содержит материалы 18+.
Читайте нас:
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru