«Наш регион — Дальний Восток»,  № 09 (108), сентябрь 2015
Территория

Территория 

Золотые перспективы «Полиметалла»

Бизнес-газета «Наш регион — Дальний Восток» № 09 (108), сентябрь 2015

Отмечая День шахтёра, мы прежде всего вспоминаем работников угольной промышленности. Между тем это профессиональный праздник и тех, кто тяжким трудом добывает цветные металлы в шахтах, — добыча руды подземным способом является неотъемлемой частью отработки многих золоторудных месторождений. Сегодня на наши вопросы отвечает Виталий САЙФУЛИН — технический директор Хабаровского филиала «Полиметалл УК», одной из ведущих компаний по добыче золота и серебра в России и в Казахстане.

Справка

Месторождение Светлое было открыто в 1973 году. «Полиметалл» приобрёл лицензию на проведение разведки и добычи золота в декабре 2010 года. В сентябре 2014 года было принято решение о начале строительства и разработки проекта — открытого карьера производительностью 1 миллион тонн руды в год с последующей переработкой руды методом кучного выщелачивания. Рудные запасы Светлого оцениваются в 7,3 миллиона тонн со средним содержанием золота 2,8 грамма на тонну (по кодексу JORC), — всего 664 тысячи унций (20,7 тонны) золота. Ожидается, что среднегодовое производство на Светлом составит 70 тысяч унций (2,18 тонны) золота при совокупных денежных затратах (AISC) 750–800 долларов за унцию золота. Общие капитальные затраты до начала эксплуатации оцениваются в 90 миллионов долларов. Месторождение Албазино было открыто 60 лет назад, в 1955 году. Поисково-оценочные работы проводились в период с 1989 по 1993 год, предварительная разведка — с 1998 по 2001 год. В 2005 году месторождение приобретено компанией «Полиметалл». Детальная разведка — с 2006 по 2008 год. Начало эксплуатации в 2010 году. Месторождение состоит из упорных руд, для обработки которых компания применяет технологию флотации с последующим автоклавным окислением полученного золотого концентрата. Переработка и обогащение руды производятся на обогатительной фабрике ООО «Ресурсы Албазино», выпускающей флотоконцентрат, который в дальнейшем перерабатывается на Амурском ГМК.

Светлое — будущее «Полиметалла»

— Виталий Владимирович, сегодня много говорят о том, что ваша компания заходит на золоторудное месторождение Светлое в Хабаровском крае. Расскажите об этом подробнее.

— Это новый строящийся объект в Охотском районе, и мы возлагаем на него большие надежды. В 2014 году, по итогам геологической разведки, мы приняли решение о начале строительства и разработке проекта. Летом 2015 года мы получили положительное заключение Главгосэкспертизы на этот проект, а также разрешение на строительство горно-обогатительного комбината «Светлый». Компания в соответствии с планом развития приступила к строительству объектов инфраструктуры. В числе первоочередных задач — общежитие для вахтовиков и дорога от Охотского побережья к месторождению.

Добыча на Светлом начнётся в четвёртом квартале 2015 года. Сдача комбината в промышленную эксплуатацию намечена на третий квартал 2017 года. Задачи перед строителями стоят непростые, учитывая географическую удалённость объекта. Месторождение находится в 240 километрах на юго-запад от Охотска и примерно на таком же расстоянии от Хаканджи. Добраться до месторождения можно из Охотска по автозимнику протяжённостью 380 километров, и из портпункта Унчи тоже по автозимнику длиной 92 километра. Этот портпункт мы будем использовать для поставок топлива и материальных запасов в период навигации. Вдобавок с мая по ноябрь доступ к месторождению возможен только на вертолёте. Конечно, логистика сложная, но вопросы доставки грузов решаемы.

— Какая схема будет применяться при отработке месторождения и переработке руды?

— На Светлом предполагается отработка трёх рудных зон, месторождение будет отрабатываться открытым способом с применением буровзрывных работ. Переработка руды будет осуществляться методом кучного выщелачивания на горно-обогатительном комплексе, который будет построен на Светлом.

— Проект разработки Светлого включён в реестр региональных инвестиционных проектов Хабаровского края. Какие льготы и преференции получит ваша компания?

— С 21 июля 2015 года проект «Светлый» включён в перечень региональных инвестиционных проектов (РИП). Получение статуса участника региональных инвестиционных проектов позволит нам применять льготные ставки по налогу на прибыль и по налогу на добычу полезных ископаемых. Отмечу, что статус РИП — это не живые деньги, которые даются на развитие территории, это снижение капитальных затрат и налоговые льготы, что позволит увеличить инвестиции в развитие, например, минерально-сырьевой базы. В итоге выиграют и предприятие, и бюджет края.

«Ресурсы Албазино»: запасы удвоились

— В 2014 году «Полиметалл» удвоил запасы проекта «Албазино». За счёт чего это стало возможно?

— Дело в том, что мы вели поисковые и разведочные работы в районе Албазино и после утверждения запасов золота в 2008 году. Специалистами ООО «Ресурсы Албазино» были выявлены новые рудные тела Ольгинского участка месторождения, расположенные на глубоких горизонтах, обнаружены и детализированы рудные тела на участках Екатерина и Екатерина-2. Таким образом, увеличились прогнозы по срокам добычных работ: открытым способом месторождение можно отрабатывать до 2023 года, подземным — ещё не менее десяти лет после окончания отработки карьера. Запасы золота Албазинского месторождения были пересчитаны и утверждены в этом году в Государственной комиссии по запасам полезных ископаемых.

При этом мы делаем всё возможное для оптимизации производственного процесса. В 2014 году по проекту «Албазино» произошло значительное сокращение денежных затрат (на 21 процент, до 625 долларов США, на унцию). Сократить совокупные издержки производства позволило в том числе внедрение автоматизированной системы управления горно-транспортного комплекса (АСУ ГТК) «Карьер», ввод в эксплуатацию круглогодичной автодороги и снижение издержек на доставку грузов. Свою роль сыграли и поиск оптимальных параметров работы обогатительной фабрики, и выход на плановые показатели гидрометаллургического передела.

— Виталий Владимирович, как ведётся отработка Албазинского месторождения?

— Албазино — одна из лучших ресурсных баз в Хабаровском крае. Отработка запасов ведётся открытым способом двумя карьерами — Анфисинским и Ольгинским. В этом году к ним присоединится подземный рудник — там начнутся опытно-промышленные работы по добыче руды.

Надо сказать, что сегодня на многих месторождениях завершается добыча руды открытым способом. Но на большинстве из них осталась подкарьерная часть запасов рудного тела, которая отрабатывается шахтами. Это нормальный рациональный подход к использованию ресурсов. В «Полиметалле» есть отдельное подразделение, которое занимается добычей руды подземным способом — «Полиметалл Шахтопроходка». Направление очень перспективное и активно развивающееся.

Новые цели — Дикий и Вышка

— В 2015 году «Полиметалл» получил лицензии на новые месторождения. Расскажите о них, пожалуйста.

— Действительно, на карте Дальневосточного региона появились два новых лицензированных объекта — участки Дикий и Вышка. Оба месторождения лицензированы в этом году, Дикий — 20 февраля, Вышка — 21 мая. Сейчас там ведутся геологоразведочные работы. Пробы этого сезона уже поступили на аналитику в отдел технического контроля и сейчас находятся в обработке. На обоих участках ведётся механическая проходка бульдозером и ручная проходка канав. На Вышке приступили к буровым работам, на Диком первые скважины будут забурены во второй половине августа.

Надо сказать, что это богатые месторождения. Основная рудная зона Дикого была выявлена нашими предшественниками в 80-х годах прошлого века. В 2014 году здесь обнаружили рудное тело протяжённостью от 300 метров, мощностью содержания золота 4–5 граммов на тонну. По предварительному авторскому подсчёту геологов, на Диком можно извлечь около двух тонн золота и восьмидесяти тонн серебра. Что касается Вышки, то, по предварительным расчётам, здесь сосредоточено 900 килограммов золота. Геологические работы продлятся по 2016 год включительно. При положительных результатах планируется дальнейшее развитие этого рудного узла.

Прирастая новыми месторождениями, «Полиметалл» создаёт прочную основу для стабильного и долгосрочного развития на годы вперёд.

Беседовала Людмила ОСТРОВСКАЯ

Комментарии для сайта Cackle

Темы последних номеров 

 
Правовое поле

Актуальные вопросы судебной практики по спорам из государственных контрактов

Существенные условия контракта, в том числе срок исполнения, могут быть изменены только по соглашению сторон ввиду невозможности исполнения контракта по независящим от сторон контакта обстоятельствам. Подрядчик обращался к заказчику с просьбами согласовать изменение условий контракта и заключить дополнительное соглашение о переносе срока выполнения работ ввиду непредставления в том числе рабочей… читать полностью >

 
Новости партнеров

© ООО «Бизнес-медиа «Дальний Восток», 2013–2021.

Электронная версия печатного издания «Бизнес-газета «Наш регион — Дальний Восток»
Свидетельство о регистрации: ПИ № ФС77‒62577 от 31 июля 2015 года.
Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов
ссылка на Бизнес-газету «Наш регион — Дальний Восток» (https://biznes-gazeta.ru) обязательна.
Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено.
Все замечания и пожелания присылайте на vzimakova@yandex.ru.
Офис редакции находится по адресу: г. Хабаровск, ул. Хабаровская, 15в, оф. 308.
Телефоны: (4212) 45‒03‒99, +7 924 216‒51‒75.
Настоящий ресурс содержит материалы 18+.
Читайте нас:
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru