«Наш регион — Дальний Восток»,  № 09 (108), сентябрь 2015
Территория

Территория 

Индустриальный парк «Авангард» — и ТОСЭР, и АТР

Бизнес-газета «Наш регион — Дальний Восток» № 09 (108), сентябрь 2015

На Восточном экономическом форуме будут представлены разные проекты, которые имеют для наших регионов серьёзное значение. Хотя бы потому, что речь идёт о несырьевых сегментах рынка. А развитие отраслей, не завязанных на нефтегазовую конъюнктуру,— это всегда интересный формат. Да — непростой, да — проблемный, но однозначно интересный. Тем более, когда именно местные производственные компании не только реально реализуют инвестиционные проекты, но и создают условия для их дальнейшего развития на благо всего Дальнего Востока. Характерный пример продемонстрировала компания ООО «Энерго-Импульс+», создавшая частный индустриальный парк «Авангард», который был официально включён в состав территории опережающего социально-экономического развития «Хабаровск». Более того, на сегодняшний день парк в ТОСЭР уже обрёл своих резидентов. Ну а теперь — подробности.

Справка

Основные преимущества индустриального парка «Авангард» в Хабаровске с площадью земли в 46,9 гектара Развитая транспортная инфраструктура: • железнодорожный вокзал — 2, 6 км; • аэропорт — 7 км; • речной порт — 14 км; • морской порт Владивосток — 750 км; • прямой выход на федеральные автодороги «Амур» и «Уссури»; • близость к границам государств АТР. Развитая энергетическая инфраструктура: • природный газ — 9 тысяч 300 м3/час, давление — 0,6 МПа; • электроэнергия — 11,5 МВт, напряжение — 6 КВ; • водоснабжение — 1 тысяча 200 м3/сутки, из артезианской скважины; • водоотведение — 600 м3/сутки, локальные очистные сооружения. Трудовые ресурсы: • в радиусе 50 км от индустриального парка проживает более 440 тысяч трудоспособного населения. Резидентами являются компании: • JGC Evergreen; • «Авангард Логистик», • «Эко-Дерево»; • «Энерго-Импульс»; • КЛС. Наличие свободных площадей для будущих резидентов: • свободные площади имеются. Преференции для резидентов, с учётом нахождения индустриального парка в составе ТОСЭР «Хабаровск», согласно ФЗ «О территориях опережающего социально-экономического развития в РФ», можно разделить на две составляющие: Первое — налоговые льготы • налог на прибыль — 0 % на срок от 1 года до 5 лет, 10 % на срок от 6 до 10 лет; • налог на имущество — 0,5 % на срок от 1 года до 5 лет, 1,1 % на срок от 6 до 10 лет. • Страховые взносы – 7,6 %. Второе — упрощённые административные процедуры • предоставление Минвостокразвития ряда государственных услуг (выдача разрешений на строительство и ввод в эксплуатацию, утверждение документации по планировке территории и т. д.); • отмена квот и разрешений на использование иностранных рабочих; • возможность установления режима свободной таможенной зоны.

Крупнейший игрок рынка

Для начала — предыстория событий. ООО «Энерго-Импульс+» является одним из крупнейших на Дальнем Востоке производителей электротехнического оборудования класса 0,4 — 35 кВ. Компания была создана 20 лет назад. И за два десятилетия она заняла более чем прочные позиции на отраслевом рынке территории. Стоит лишь сказать, что среди клиентов предприятия есть производственные структуры, участвовавшие в строительстве объектов сочинской Олимпиады, саммита АТЭС во Владивостоке и космодрома Восточный. Что называется, комментарии излишни.

Если же говорить непосредственно о Хабаровске, тут также показательная картина получается. Энергооборудование от «Энерго-Импульс+» было использовано при строительстве таких значимых для региона объектов, как мостовой переход через Амур, аэропорт, железнодорожный вокзал, Федеральный центр сердечно-сосудистой хирургии, Спасо-Преображенский кафедральный собор, ТЦ «НК Сити», консультативно-диагностический центр «Вивея», СЗК «Платинум Арена», мультицентр «Арлекин», водозабор Тунгусского месторождения, цирк, таможня, торговые центры «Парус» и «Павленко» и многое другое. Перечислять можно долго. Тем более что в этот список войдут не только административные здания, но и целые жилые комплексы.

Также стоит отметить, что среди деловых партнёров ООО «Энерго-Импульс+» значатся столь значимые компании, как Газпром, «РусГидро», РЖД, НК «Альянс» и другие крупнейшие игроки рынка, очень взыскательно относящиеся к своим подрядчикам и поставщикам. Одни отраслевые стандарты Газпрома чего стоят.

И тем не менее именно продукция от ООО «Энерго-Импульс+» соответствует самым строгим требованиям. Однако самое главное заключается, наверное, даже не в этом. А в том, что в России производственников мало в принципе. Нефтегазовый сектор, торговля, сфера услуг — всё это базисные основы нашей экономики. А вот именно производство, тем более высокотехнологичное и во всех смыслах инновационное — это скорее исключение из правил. И Дальний Восток может гордиться, что мощная компания производственного формата работает не где-то на западе страны, а у нас в Хабаровске.

Генеральному директору ООО «Энерго-Импульс+» Владимиру АЛЬБРАНТУ удалось добиться уникальных результатов — полностью самостоятельно, без государственного участия создать в краевом центре мощную промышленную площадку, обладающую и высокотехнологичным потенциалом, и всей инфраструктурой. Вот, кстати, инфраструктура и стала основой для реализации нового проекта. Речь идёт о частном индустриальном парке «Авангард».

Всё получилось неожиданно

Как рассказывает теперь сам Владимир Альбрант, всё получилось и прогнозируемо и неожиданно одновременно. Прогнозируемо потому, что у ООО «Энерго-Импульс+» имеется почти 50 гектаров земли, со всей готовой инженерной и дорожной инфраструктурой. Поэтому было бы просто нелогично, с позиции чистого бизнеса, не использовать эти возможности.

А неожиданно потому, что в 2013 году, когда и зарождался проект, о технопарках на Дальнем Востоке говорили разве что только теоретически. Да, мол, есть такой формат. Но вот как он может работать на практике — неизвестно. И вот тут всё сложилось удачно. Один из деловых партнёров ООО «Энерго-Импульс+» Денис Грось, имея за плечами опыт Московской школы управления «Сколково» (а как раз там концепт индустриальных парков не просто обсуждался, но и досконально изучался) предложил руководству компании апробировать соответствующие схемы на том самом свободном участке земли. По принципу — вот она, готовая площадка для реализации будущих проектов. Почему бы не попробовать? В итоге, после всех просчётов, было принято решение о создании частного индустриального парка с показательным названием «Авангард». Вот как рассказывает о родившейся тогда идее сам Денис ГРОСЬ:

— В «Сколково» обсуждения из разряда: а что первично, яйцо или курица, то есть в нашем случае — инвестор или готовая площадка были едва ли не ключевыми. И я очень благодарен Максиму ШЕРЕЙКИНУ (в то время — одному из руководителей Калужской области, а ныне — заместителю министра по развитию Дальнего Востока), который на этот вопрос отвечал предельно чётко: конечно, площадка. Говорить о том, что мы вначале найдём инвестора, а потом быстро-быстро подготовим для него площадку,— это изначальный проигрыш.

Добавим от себя: именно Калужская область, если уж говорить о мнении г-на Шерейкина, является хорошим примером качественной инвестиционной политики. Этот регион — один из признанных лидеров в привлечении инвесторов. А опыт — это всегда серьёзное подспорье для реализации любых проектов.

Преимущества очевидны

Итак, после того, как было принято решение о создании частного индустриального парка «Авангард», начался этап конкретной реализации этого проекта. По сути, здесь были созданы все инфраструктурные объекты. К примеру, подводится газ, что однозначно повышает инвестиционную привлекательность проекта. Помимо этого, тут решаются все вопросы, связанные с водоснабжением и водоотведением. Ну и, конечно же, был увеличен энергетический потенциал площадки.

Почему «конечно же»? Да потому, что компания «Энергоимпульс +», напомним, занимается как раз производством энергетического оборудования. Соответственно, многие сложные профильные вопросы здесь решались, по сути, автоматически. И в полном соответствии с инновационными амбициями предприятия. Приведём лишь один пример.

О ветроэнергетике в России говорят давно и на всех уровнях. В том числе и на Дальнем Востоке. И все преимущества этого отраслевого направления очевидны. Вот только конкретики в этом вопросе, увы, крайне мало. А вот в ООО «Энерго-Импульс+» была решена и такая задача. Сегодня здесь работает пять 200-киловатных ветрогенераторов датской фирмы Vestas. А в ближайшее время их будет уже восемь. И все они работают бесперебойно, что позволяет не только получать постоянную электроэнергию, но и экономить на электричестве.

Это, так сказать, один момент, характеризующий инвестиционные преимущества в индустриальном парке «Авангард». Есть и второй — исключительно удобная логистика. По сути, сам парк находится в непосредственной близости от аэропорта, железнодорожного вокзала и речного порта. Расстояния тут составляют от двух с половиной до четырнадцати километров. Что называется, всё в шаговой доступности. Помимо этого, большим преимуществом являются федеральные дороги «Амур» и «Уссури», до которых тут также рукой подать. А это — прямые выходы, как в Центральную Россию, так и в порты Приморского края. Для любого серьёзного инвестора это, опять-таки, шикарные возможности.

Ну и, конечно же, близость к границам государств АТР играет в инвестиционных моделях Дальнего Востока просто громадную роль. Причём именно в ситуации с индустриальным парком «Авангард» уже проявилась предельная конкретика. Речь как раз идёт о зарубежных инвесторах, которые вначале оценили все преимущества сотрудничества с одной из самых известных компаний Дальнего Востока, а теперь смогут на собственном опыте убедиться, насколько выгодно работать в рамках российского частного индустриального парка, включённого в состав ТОСЭР.

И ещё момент… Индустриальный парк «Авангард» только начинает работу. И тем не менее он уже стал лауреатом Национальной премии «За весомый вклад в развитие индустриальных парков», учреждённой Сбербанком России и Ассоциацией индустриальных парков. Поэтому инвестиционный интерес, который уже проявлен к «Авангарду», случайным никак не назовёшь.

Японский интерес

И вновь приведём конкретный пример. Одним из резидентов является ООО JGC Evergreen, подконтрольная японской JGC Corporation. И тут стоит констатировать — JGC Corporation реализует множество крупных промышленных проектов по всему миру. Один из них — строительство завода по переработке сжиженного природного газа (СПГ) на российском Ямале. И вот такой игрок рынка, что называется, «пришёл» в Хабаровск, но уже с проектом сельскохозяйственного назначения. Речь идёт о строительстве теплиц на территории индустриального парка «Авангард». Вот что сказал в одном из своих интервью представитель компании Томоюки ИГАРАШИ:

— В Хабаровске нами, совместно с «Энергои-Импульсом+», создана компания, которая будет выращивать несколько видов овощей в специально построенных для этого теплицах. Тут мы планируем использовать известную японскую технологию «5С» — сортировка, соблюдение порядка, содержание в чистоте, стандартизация и совершенствование. Мы отвечаем за качество своей продукции и очень дорожим своей репутацией. Поэтому требования к персоналу будут очень строгими.

Что же касается наших деловых партнёров, то мы рассматривали варианты сотрудничества со многими компаниями Владивостока и Хабаровска, но «Энерго-Импульс+» сразу же вызвал у нас инстинктивное доверие. Директор Владимир Альбрант показал себя как надёжный партнёр и исключительно порядочный бизнесмен. Он очень энергичный и влиятельный человек, с которым делать бизнес здесь нам гораздо легче и выгоднее, чем без него.

И вновь — редакционная ремарка. Как вспоминает теперь сам Владимир Владимирович АЛЬБРАНТ, поначалу он даже отговаривал японских партнёров от их идеи:

— Да, отговаривал. Я их честно и долго разубеждал, объяснял, что здесь нет энергоносителей, ведь когда мы заезжали сюда в 2000 году, конкурсный управляющий прежнего предприятия уже продал трубы теплотрассы за долги перед энергетиками. Говорил японцам, что им будет выгоднее поставить теплицы в районе Фёдоровки, где есть ТЭЦ-3. Или в районе Ильинки, где есть газовая котельная. А они недоумевали, возмущались: «Мы хотим с вами работать, вы почему нас гоните!» Дело показалось мне интересным, а отношение японской компании — серьёзным.

Мы, в свою очередь, отнеслись ко всему этому не менее серьёзно — сразу же приступили к строительству газопровода. И скоро здесь появится газовое отопление, так что энергии хватит на всех. И не только на теплицы, но и другим резидентам индустриального парка «Авангард», который уже включён в ТОСЭР «Хабаровск».

Когда Владимир Альбрант говорит о «других» резидентах, то имеются в виду, конечно же, не только сам «Энерго-Импульс+» и японская компания, но и такие производственные структуры, как «Авангард Логистик», «Эко-Дерево» и «Комплексные логистические системы». Ну и, конечно же, индустриальный парк готов принять новых резидентов.

Всё впереди

Как говорит исполнительный директор индустриального парка «Авангард» Денис Грось, продвижение этого проекта было бы невозможным без помощи полпреда президента РФ в ДФО Юрия ТРУТНЕВА, министра развития Дальнего Востока Александра ГАЛУШКИ и руководителей Хабаровского края, главным образом губернатора Вячеслава ШПОРТА и первого заместителя председателя правительства региона Николая БРУСНИКИНА.

По сути, представители власти сделали всё, чтобы включить частный индустриальный парк в состав ТОСЭР. Порой им даже приходилось, некоторым образом, убеждать хабаровских бизнесменов — пользуйтесь преимуществами, которые предоставляет вам государство. Ведь закон о ТОСЭР — это не набор деклараций, а реальные, нормативно закреплённые преференции тем, кто будет работать в рамках инвестиционных проектов. Впрочем, высокопоставленных чиновников понять можно. Как и специалистов министерства экономического развития края и агентства стратегических инициатив (АСИ). Не каждый день и не в каждом регионе есть производственники, которые на свои средства и исключительно своим трудом создают основы для устойчивого социально-экономического развития. А компания «Энерго-Импульс+» — как раз такой случай. Иначе и не скажешь.

Александр МАТВЕЕВ

 

Угол зрения власти:

«Проекты ТОСЭР должны содержать, скажем так, социальную составляющую, но в то же время это, прежде всего, экономические проекты. Для того, чтобы ТОСЭРы были инструментом развития страны, развития Дальнего Востока, нельзя позволить затраты, которые не вернутся. Поэтому это развитие должно быть тесно увязано с развитием экономики».

Юрий ТРУТНЕВ, полномочный представитель президента РФ в Дальневосточном федеральном округе.

 

Угол зрения бизнеса:

«Идея ТОСЭР привлекательна изначально. В первую очередь тем, что в федеральном законе о территориях опережающего социально-экономического развития прозрачно обозначены правила игры со стороны государства. Мы же, совместно с компанией «Энерго-Импульс +», со своей стороны, уже создали качественную площадку для настоящих и будущих инвесторов. Так что милости просим к нам».

Денис ГРОСЬ, исполнительный директор индустриального парка «Авангард».    

 

 

Комментарии для сайта Cackle

Темы последних номеров 

 
Правовое поле

Актуальные вопросы судебной практики по спорам из государственных контрактов

Существенные условия контракта, в том числе срок исполнения, могут быть изменены только по соглашению сторон ввиду невозможности исполнения контракта по независящим от сторон контакта обстоятельствам. Подрядчик обращался к заказчику с просьбами согласовать изменение условий контракта и заключить дополнительное соглашение о переносе срока выполнения работ ввиду непредставления в том числе рабочей… читать полностью >

 
Новости партнеров

© ООО «Бизнес-медиа «Дальний Восток», 2013–2021.

Электронная версия печатного издания «Бизнес-газета «Наш регион — Дальний Восток»
Свидетельство о регистрации: ПИ № ФС77‒62577 от 31 июля 2015 года.
Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов
ссылка на Бизнес-газету «Наш регион — Дальний Восток» (https://biznes-gazeta.ru) обязательна.
Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено.
Все замечания и пожелания присылайте на vzimakova@yandex.ru.
Офис редакции находится по адресу: г. Хабаровск, ул. Хабаровская, 15в, оф. 308.
Телефоны: (4212) 45‒03‒99, +7 924 216‒51‒75.
Настоящий ресурс содержит материалы 18+.
Читайте нас:
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru