«Наш регион — Дальний Восток»,  № 08 (107), август 2015
Территория

Территория 

Половина моста через Амур почти готова

Бизнес-газета «Наш регион — Дальний Восток» № 08 (107), август 2015

Строительство китайской части пограничного железнодорожного мостового перехода через Амур между городом Тунцзян (КНР) и селом Нижнеленинское (ЕАО) выполнено уже наполовину. В то время как с российской стороны работы ещё не начинались

Завершить работы планируется к наступлению ноябрьских холодов. Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на председателя Ассоциации прикладной экономики провинции Хэйлунцзян ЧЖАН ЧУНЦЗЯО.

— Строительство всех буровых свай и ростверков подходов к мосту уже выполнены. В целом выполнено более половины общего объёма строительства, — сказала она.

По данным главы ассоциации, в начале июля одновременно начались работы по наведению моста, подходов к нему, а также прилегающего моста Саньцунь. Она отмечает, что опыта одновременного наведения тремя различными способами в Китае нет, что привело к значительным затруднениям в строительстве, потребовались корректировки в планах работ.

К 23 июля объём выполненных земляных работ на строительстве дорожного полотна достиг 6,23 миллиона кубических метров, что составляет 95,3 процента от плана. Работы по укладке 30 водопропускных труб выполнены на 93,8 процента.

Китайскую часть проекта реализует «Железнодорожная компания Тунцзян» (входит в корпорацию Chinese Railways). Российскую — ООО «Рубикон», которое в ноябре 2014 года дочерние структуры Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) и China Investment Corporation выкупили у IRC («дочка» золотодобывающего альянса Petropavlovsk, единственный производитель железной руды на Дальнем Востоке РФ) за 174 миллиона рублей.

Ранее сообщалось, что строительство моста в Китае началось в конце июля 2014 года. После зимнего перерыва работы возобновились в марте 2015 года. К июню подрядчик выполнил 65 процентов работ на основной части моста.

На 11 мая Китай инвестировал в стройку 1,6 миллиарда юаней. Общий объём запланированных китайских инвестиций оценивается в 2,642 миллиарда юаней.

18 апреля 2015 года премьер-министр РФ Дмитрий МЕДВЕДЕВ поручил Минтрансу принять меры для начала строительства российской части моста.

Протяжённость мостового перехода — 2,215 километра, из них российская часть — 0,315 километра. Пропускная способность составит от 5,2 миллиона тонн грузов в год (1-й этап) до 20–21 миллиона тонн (2-й этап). Мост строится на условиях государственно-частного партнёрства, частные инвестиции оцениваются в 6 миллиардов рублей (разделены поровну между российской и китайской сторонами), ещё 1,73 миллиарда рублей выделяет федеральный бюджет на строительство пункта пропуска. Международный проект планируется завершить в декабре 2016 года.

Пётр КОРЮШКИН

Комментарии для сайта Cackle

Темы последних номеров 

 
Правовое поле

Актуальные вопросы судебной практики по спорам из государственных контрактов

Существенные условия контракта, в том числе срок исполнения, могут быть изменены только по соглашению сторон ввиду невозможности исполнения контракта по независящим от сторон контакта обстоятельствам. Подрядчик обращался к заказчику с просьбами согласовать изменение условий контракта и заключить дополнительное соглашение о переносе срока выполнения работ ввиду непредставления в том числе рабочей… читать полностью >

 
Новости партнеров

© ООО «Бизнес-медиа «Дальний Восток», 2013–2021.

Электронная версия печатного издания «Бизнес-газета «Наш регион — Дальний Восток»
Свидетельство о регистрации: ПИ № ФС77‒62577 от 31 июля 2015 года.
Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов
ссылка на Бизнес-газету «Наш регион — Дальний Восток» (https://biznes-gazeta.ru) обязательна.
Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено.
Все замечания и пожелания присылайте на vzimakova@yandex.ru.
Офис редакции находится по адресу: г. Хабаровск, ул. Хабаровская, 15в, оф. 308.
Телефоны: (4212) 45‒03‒99, +7 924 216‒51‒75.
Настоящий ресурс содержит материалы 18+.
Читайте нас:
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru