«Наш регион — Дальний Восток»,  № 08 (107), август 2015
Территория

Территория 

Автодорога «Колыма» станет безопасней

Бизнес-газета «Наш регион — Дальний Восток» № 08 (107), август 2015

В Магаданской области в этом году реализуется крупный проект на федеральной автодороге «Колыма». Это реконструкция Карамкенского перевала и шестикилометрового участка дороги между посёлком Уптар и аэропортом Сокол

Дорога «Колыма» имеет нехорошую славу. Не исключение и Карамкенский перевал. Но после реконструкции он станет безопасным и лёгким для проезда. Дорожники срезали его верхнюю часть, тем самым значительно уменьшили крутизну подъёма и расширили дорогу. Раньше большегрузные автомобили проходили по перевалу с трудом, особенно в плохую погоду. Теперь проблем не будет ни у какого транспорта.

Работы здесь выполняет ООО «Стройдор». Общая стоимость проекта 232 миллиона рублей. Кроме реконструкции дорожного полотна на протяжении 3,2 километра здесь устанавливают 4 километра барьерных ограждений, водотоки, пять водопропускных труб, укрепляют при помощи габионов участки, которые может подмыть паводком весной или осенью. Проект уже готов на 80 процентов.

Дорожники используют современную технику и новые технологии строительства. При реконструкции применяется щебенисто-мастичная смесь со специальными добавками. Новое покрытие позволяет усилить сцепление колёс автомобилей с дорожным полотном, таким образом повысить безопасность движения. Об этом сообщает ИА Колыма-информ.

Срок службы этого асфальтобетона гораздо больше, чем у обычного покрытия — практически он увеличивается в два раза.

В ближайших планах Росавтодора — приведение в нормативное состояние участка дороги от Магадана до аэропорта Сокол. В агентстве разработана соответствующая программа, которая предусматривает окончание работ в 2018 году. Сейчас в рамках этой программы ведутся дорожные работы на шестикилометровом участке в районе посёлка Уптар. Кроме ремонта полотна там приводят в порядок автобусные остановки и барьерные ограждения.

Как подчеркнул губернатор региона Владимир ПЕЧЕНЫЙ на встрече с журналистами, руководство Магаданской области собирается удвоить годовые объёмы дорожных работ.

«Кроме Уптара и Карамкенского перевала ведутся работы на федеральной автодороге «Колыма» в Сусуманском городском округе, на дороге Герба — Омсукчан. На дорожные работы этого года заложены значительные средства. Это около полутора миллиардов рублей по федеральным программам, за счёт федерального бюджета и около миллиарда рублей по нашей региональной программе», — сообщил губернатор.

Глава региона добавил, что возможности дорожных предприятий Колымы позволяют делать гораздо больший объём работ. Весь вопрос лишь в их финансировании.

Денис СИЛИН

Комментарии для сайта Cackle

Темы последних номеров 

 
Правовое поле

Актуальные вопросы судебной практики по спорам из государственных контрактов

Существенные условия контракта, в том числе срок исполнения, могут быть изменены только по соглашению сторон ввиду невозможности исполнения контракта по независящим от сторон контакта обстоятельствам. Подрядчик обращался к заказчику с просьбами согласовать изменение условий контракта и заключить дополнительное соглашение о переносе срока выполнения работ ввиду непредставления в том числе рабочей… читать полностью >

 
Новости партнеров

© ООО «Бизнес-медиа «Дальний Восток», 2013–2021.

Электронная версия печатного издания «Бизнес-газета «Наш регион — Дальний Восток»
Свидетельство о регистрации: ПИ № ФС77‒62577 от 31 июля 2015 года.
Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов
ссылка на Бизнес-газету «Наш регион — Дальний Восток» (https://biznes-gazeta.ru) обязательна.
Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено.
Все замечания и пожелания присылайте на vzimakova@yandex.ru.
Офис редакции находится по адресу: г. Хабаровск, ул. Хабаровская, 15в, оф. 308.
Телефоны: (4212) 45‒03‒99, +7 924 216‒51‒75.
Настоящий ресурс содержит материалы 18+.
Читайте нас:
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru