«Наш регион — Дальний Восток»,  № 08 (107), август 2015
Территория

Территория 

Насколько опасно искать правду в тёмном деле?

Бизнес-газета «Наш регион — Дальний Восток» № 08 (107), август 2015

Аккурат к профессиональному празднику генеральный директор артели старателей «Полевая» Николай ДЕРЕЖЕНЕЦ оказался «под колпаком» местного управления ФСБ. Человека, которого знает вся Колыма, обвиняют в незаконной торговле золотом. Как он сам считает, меньше надо бороться за справедливость.

ООО «Полевая» — хорошо известное на Колыме и вообще в среде золотодобытчиков предприятие. С 1993 года старатели этой артели моют золото в Ягоднинском и Сусуманском районах Магаданской области. Наша газета не раз писала о высоких показателях «Полевой» и о её руководителе Николае ДЕРЕЖЕНЦЕ. Правда, чаще всего речь шла о беспрецедентном происшествии на ОАО «Колымский аффинажный завод», откуда в конце 2013 года бесследно исчезли свыше 2 тонн золота и более 16 тонн серебра. Огромные убытки понесли порядка 150 предприятий Колымы, Якутии и Чукотки. Началось расследование, результатов которого нет до сих пор.

Сначала пострадавшие компании писали жалобы и боролись за возвращение украденного, но постепенно все поняли, что это бесполезно. Не понял только один Дереженец, который до сих пор надеется найти правду и пишет во все инстанции. И вот буквально в день сдачи номера в печать он сообщил нам ещё одну неприятную новость.

— У меня возникли проблемы с ФСБ, — рассказывает Николай Адамович. — Началось всё с того, что я заказал в одной магаданской мастерской серебряные памятные значки для наших старателей. Позвонили, сказали, что можно прийти посмотреть. Пришёл, посмотрел, купил там друзу горного хрусталя, уж больно понравилась, и ушел. А потом, как оказалось, в 22 часа в мастерской якобы нашли шлиховое золото.

Вызов в управление преемницы КГБ — Федеральной службы безопасности сам по себе не сулит ничего доброго. А тут ещё почётного металлурга СССР, кавалера ордена «Знак Почёта» обвинили в том, что он совершил незаконную продажу золота и получил за него деньги.

— Я просто опешил, — продолжает генеральный директор артели. — Какое золото, вы что творите? Я сорок пятый сезон в золотодобыче, всегда работал честно, и чтобы теперь пойти на такое? Разговаривал со мной молодой следователь, в сыновья мне годится, и при этом на повышенных тонах. Говорит — сознайтесь, подпишите, вам ничего не будет, попадёте под амнистию. Мне даже слышать такое дико, и всё это в грубой форме. А когда я сказал — не надо на меня наезжать, этот молодой следователь сообщил, что я ещё не знаю, как они наезжают. Как он выразился, всю вашу артель с ног на голову перевернём — это наша земля, и мы знаем, что на ней делать.

Возмущение старателя можно понять — оказывается, это земля не тех, кто десятилетиями добывает из неё драгоценные металлы, а вот этих молодых людей в служебных кабинетах. Естественно, Дереженец собрался жаловаться начальнику управления, оказалось, тот в отпуске. Пришёл к губернатору Магаданской области Владимиру ПЕЧЕНОМУ, который прекрасно знает и Николая Адамовича, и его артель, и все их заслуги. Владимир Петрович пообещал «переговорить» с руководством управления.

Но вот буквально вчера Дереженца снова вызвали в ФСБ — решили брать у него образец ДНК. Зачем это нужно, старатель не понимает.

— Я считаю, что просто хотят, чтобы я замолчал, не поднимал шума вокруг золота. Меня-то «кошмарить» легко — за мной никто не стоит. А вот за теми, кто украл золото и серебро с КАЗа, стоят. И даже трудно представить, куда уходят эти нити. Теперь я жду всего, чего угодно. Так же мне могут подбросить наркотики и обвинить, что я ими торгую, уже подсылали каких-то людей, которые предлагали мне купить у них золото.

Николай ДЕРЕЖЕНЕЦ:
«Я считаю, что просто хотят, чтобы я замолчал, не поднимал шума вокруг золота. Меня-то «кошмарить» легко — за мной никто не стоит. А вот за теми, кто украл золото и серебро с КАЗа, стоят. И даже трудно представить, куда уходят эти нити. Теперь я жду всего, чего угодно. Так же мне могут подбросить наркотики и обвинить, что я ими торгую, уже подсылали каких-то людей, которые предлагали…

Золотодобытчик с огромным стажем, уважаемый на Колыме человек, оказывается, может быть обвинён в любом преступлении. Как говорили в достопамятные времена, был бы человек, а статья найдётся.

Между тем Николай Дереженец бьётся за кровные деньги своей артели. «Полевая» в результате кражи на КАЗе понесла убытки в размере 250 миллионов рублей, но при этом в прошлом году сумела перевыполнить план и намыть 530 килограммов золота.

А в промывочном сезоне 2015 года на 4 августа добыто уже 270 килограммов химически чистого металла.

Что касается возмещения убытков золотодобытчикам, то Николай Адамович ни на йоту не верит распространённой информации о том, что после продажи имущества аффинажного завода конкурсный управляющий сможет расплатиться по долгам. По официальным данным, на 31 декабря 2014 года стоимость активов ОАО «Колымский аффинажный завод» составила 316,9 миллиона рублей, имеется собственность, есть и дебиторская задолженность — 24,836 миллиона рублей. Таким образом, делается вывод, что КАЗ сможет рассчитаться с кредиторами, которым он должен более 4 миллиардов рублей.

— Врут, как всегда, — говорит Дереженец. — им не хватит денег даже со мной рассчитаться. Завод остановлен, аффинаж не производится, откуда деньги? А ведь я и через вашу газету, и лично писал и в Следственный комитет, и в прокуратуру. И в то же ФСБ, и президенту РФ. Толку нет. Я понял, что правды в нашей стране не найти. Осталось продать всё к чертовой матери и уйти от этой несправедливости.

Но очень не хочется, чтобы человек, почти полвека отдавший добыче золота на Колыме и заслуживший безупречную репутацию, закончил свой трудовой путь с такой обидой.

Ольга ГЛАЗУНОВА

Комментарии для сайта Cackle

Темы последних номеров 

 
Правовое поле

Актуальные вопросы судебной практики по спорам из государственных контрактов

Существенные условия контракта, в том числе срок исполнения, могут быть изменены только по соглашению сторон ввиду невозможности исполнения контракта по независящим от сторон контакта обстоятельствам. Подрядчик обращался к заказчику с просьбами согласовать изменение условий контракта и заключить дополнительное соглашение о переносе срока выполнения работ ввиду непредставления в том числе рабочей… читать полностью >

 
Новости партнеров

© ООО «Бизнес-медиа «Дальний Восток», 2013–2021.

Электронная версия печатного издания «Бизнес-газета «Наш регион — Дальний Восток»
Свидетельство о регистрации: ПИ № ФС77‒62577 от 31 июля 2015 года.
Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов
ссылка на Бизнес-газету «Наш регион — Дальний Восток» (https://biznes-gazeta.ru) обязательна.
Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено.
Все замечания и пожелания присылайте на vzimakova@yandex.ru.
Офис редакции находится по адресу: г. Хабаровск, ул. Хабаровская, 15в, оф. 308.
Телефоны: (4212) 45‒03‒99, +7 924 216‒51‒75.
Настоящий ресурс содержит материалы 18+.
Читайте нас:
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru