Территория

Территория 

«Полюс» увеличил чистую прибыль на 17% в первом полугодии

Также в отчетный период на 73% выросли капзатраты на строительство Наталки в связи со скорым запуском проекта.

15 августа 2017 года, NEDRADV. Чистая прибыль ПАО «Полюс» в первом полугодии 2017 года составила 475 млн долларов, по отношению к аналогичному периоду прошлого года выросла на 17%. Прибыль выросла до 603 млн долларов. Согласно отчету «Полюс», на это частично повлияли некоторые неденежные статьи и колебания курсов валют.

Объем реализации золота вырос на 17% до 983 тыс. унций благодаря увеличению объема производства. В отчетный период выручка составила 1,234 млрд долларов (для сравнения — в январе-июне 2016 года выручка составила 1,082 млрд долларов).

При этом в отчете компании отмечается, что общие денежные затраты остались на прежнем уровне — 379 долларов на унцию. Однако на 10% выросли совокупные денежные затраты на производство и поддержание в годовом сопоставлении. Их размер составил — 610 долларов на унцию. Напомним, что в течение января-июня 2017 года компания обеспечила высокий уровень производства, что помогло компенсировать затраты.

Скорректированный показатель EBITDA составил 762 млн долларов (рост на 10%). Рентабельность по показателю составила 62%. При этом чистый денежный поток на фоне высокого показателя EBITDA составил 550 млн долларов.

Также в первом полугодии текущего года «Полюс» на 73% увеличил капзатраты в связи с ростом темпов строительства на Наталке. Таким образом, капитальные затраты в этот период составили 322 млн долларов.

Отмечается, что чистый долг компании снизился до 3,084 млрд долларов (по сравнению с 3,241 млрд долларов в конце 2016 года). В финансовом отчете сообщается, что это связано с продажей доли в Нежданинском месторождении и получении 100 млн долларов.

— Компания добилась значительных успехов в реализации проектов развития действующих активов и намерена, как и планировалось, запустить Наталкинское месторождение — главный проект развития Группы — до конца текущего года. Это позволяет нам подтвердить прогноз производства на 2017 год на уровне 2,075—2,125 млн унций. Нам удалось добиться этих результатов, сохраняя при этом фокус на операционной эффективности. Реализация соответствующих мер в бизнес-единицах Компании позволила удержать общие денежные затраты (TCC) на уровне ниже 400 долларов на унцию несмотря на укрепление рубля на 17%, — заявил генеральный директор ПАО «Полюс» Павел Грачев.

Комментарии для сайта Cackle

Темы последних номеров 

 
Правовое поле

Актуальные вопросы судебной практики по спорам из государственных контрактов

Существенные условия контракта, в том числе срок исполнения, могут быть изменены только по соглашению сторон ввиду невозможности исполнения контракта по независящим от сторон контакта обстоятельствам. Подрядчик обращался к заказчику с просьбами согласовать изменение условий контракта и заключить дополнительное соглашение о переносе срока выполнения работ ввиду непредставления в том числе рабочей… читать полностью >

 
Новости партнеров

© ООО «Бизнес-медиа «Дальний Восток», 2013–2021.

Электронная версия печатного издания «Бизнес-газета «Наш регион — Дальний Восток»
Свидетельство о регистрации: ПИ № ФС77‒62577 от 31 июля 2015 года.
Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов
ссылка на Бизнес-газету «Наш регион — Дальний Восток» (https://biznes-gazeta.ru) обязательна.
Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено.
Все замечания и пожелания присылайте на vzimakova@yandex.ru.
Офис редакции находится по адресу: г. Хабаровск, ул. Хабаровская, 15в, оф. 308.
Телефоны: (4212) 45‒03‒99, +7 924 216‒51‒75.
Настоящий ресурс содержит материалы 18+.
Читайте нас:
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru